Уважаемые покупатели!

Мы благодарны, что Вы выбрали мебель в нашем салоне «Олива».

Нам нужны Ваши советы и рекомендации, чтобы улучшить дополнительный сервис.
Пожалуйста, оцените нашу работу.

Узнать стоимость позиции
*Ваше Имя:
*Телефон:
E-mail (необязательно):
Сообщение:

Выбираем матрас: о пружинных моделях начистоту!

Виды пружинных матрасов

Да, пружинные матрасы бывают разные! Дотошный покупатель и здесь может столкнуться с муками выбора. Мы вас от них избавим, и все разложим по пружинкам полочкам!

Конструкция пружинного матраса включает в себя пружинный блок и настилочные материалы. Пружинный блок может быть двух типов: зависимый и независимый.

В первом случае все пружины соединены между собой в единой конструкции. Такой пружинный блок носит название «Боннель». Он отличается низкой стоимостью, упругостью и достаточной прочностью. Но только конкуренцию с независимыми типами Bonnel, к сожалению, не выдерживает. Его часто называют устаревшим и не рекомендуют к покупке. Причина этому кроется в недостатках:

  • «Эффект гамака». Характерен именно для конструкции зависимых пружин. Выглядит это так: тело проваливается в районе ягодиц, а ступни и голова находятся в приподнятом положении. Чем больше количество пружин и выше качество настилочных материалов, тем меньше чувствуется эффект гамака. Но, незаметный вначале, он будет усугубляться с течением времени.
  • «Эффект волны». Если вы спите на таком матрасе вдвоем, то готовьтесь ощущать на себе отголоски всех движений партнера. На каждый его поворот матрас будет «реагировать», а вы – раздражаться.
  • Скрипы. Скрипучими звуками больше всего грешат дешевые разновидности матрасов с зависимыми пружинными блоками. Более дорогие модели начинают поскрипывать в процессе эксплуатации, когда пружинная конструкция изнашивается.

Матрасы с независимыми пружинными блоками лишены вышеперечисленных недостатков. Сами пружинные блоки могут быть следующих видов:

  • TFK. Каждая пружина упакована в отдельный чехол в сжатом виде. Поверхность матраса не продавливается под весом тела, благодаря равномерному распределению нагрузки.
  • Multipocket (S1000). Пружинный блок отличается увеличенным количеством пружин на квадратный метр, благодаря чему матрас более вынослив и хорошо переносит высокие нагрузки.
  • Micropocket (S2000). Пружинный блок повышенной мощности премиального сегмента. Рассчитан на высокие нагрузки.
  • Waber. Независимые пружины располагаются в сотовом порядке. Это исключает возникновение пустот между ними и увеличивает общую плотность, что позволяет добиться отличного ортопедического эффекта.
  • Зональный. В конструкции блока комбинируются разные по жесткости пружины, что позволяет корректировать распределение нагрузки. Такой матрас станет хорошим решением при проблемах с позвоночником, но только при одобрении врача.
  • Дуэт. В конструкции блока обычные пружины сочетаются с более мелкими, что обеспечивает удобство сна для пар с разницей в весе.

Чем хороши «независимые» пружинные матрасы?

 

 

  • За анатомические свойства матраса отвечает пружинный блок. Наполнители, которые могут быть весьма дорогими, особенно если мы говорим о натуральных материалах, используются лишь в качестве дополнения. По сравнению с беспружинными матрасами их требуется минимальное количество. Это, конечно же, влияет на стоимость. При идентичных показателях модель с пружинами обойдется вам дешевле.
  • Пружинные матрасы более высокие, так как блок пружин дополнительно дает до 18 см «роста». Отлично подходят для кроватей с высокими бортиками. Считается, что высокие модели смотрятся красивее, но это уже дело вкуса.
  • У покупателей есть большой выбор под любые запросы. Подобрать идеальный матрас с независимым пружинным блоком можно человеку с любым весом, типом фигуры, особенностями сна.
  • Ортопедические качества на высоте. «Эффекта гамака» на таком матрасе не появится, потому что тяжесть тела принимают на себя лишь пружины, с ним контактирующие, благодаря чему нагрузка распределяется равномерно.
  • Пресловутого «эффекта волны» здесь тоже не будет, так как пружины находятся автономно друг от друга – им просто некуда передавать вибрацию. По этой же причине отсутствуют и скрипы.